節約したいなら食パンとお米はどちら?

 

こんにちは。

なつみかんです。

 

 

今日は朝ごはんの話です。

 

 

うちの子供たち、パンが好きで。。。

毎朝パンがいい〜!!って言われます。

 

 

でも親としては、お米を食べて欲しい。

 

だって腹持ちもいいし、やっぱり栄養面はお米の方が優秀ですよね。

 

 

お米は楽天で金芽米を買っています。

 

 

 

金芽米なのにわりと安くて、すごく美味しい。

もし食べたことがなければ、ぜひ1度どうぞ。

 

 

それで、子供達の話に戻りますが、夏は特に食べなくなるんです。

暑いと食欲は落ちますよね。

子供は特に、自分の食欲に正直なので、食べなきゃ!と思ってくれない。

 

 

 

大人ならお茶漬けをさらさら〜って食べたりするけど、子供達はお茶漬けを食べません。

 

全く食べないよりはパンでも食べた方がいいかなと。

 

 

 

 

そして気になったのが食費です。

 

ご飯よりパンは割高だと思っていたけど、実際どうなのか。

ちょっと調べてみました。

 

 

 

 

食パンとご飯はどちらが節約になる?

 

ちなみに我が家が買っているお米と食パンは大体この2つ。

 

お米:金芽米(10キロで約5,000円)

食パン:パスコの超熟6枚切り(170円ぐらい)

 

です。

 

 

もっと安いのもあるけど、子供も小さいので主食は安全で質の良いものを買うことにしています。

 

 

朝ごはん1食当たりにかかる値段を計算してみます。

 

 

 

食パンは

1枚30円弱+ジャムとかはちみつとマーガリンで20円〜30円ぐらい?

 

ということで、

 

はちみつトースト:50円〜60円。

 

 

結構はちみつが高いんですよね。

1枚当たりだとどのぐらいかかるのかよく分からない^^;

 

 

しかも子供達はたっぷりかけるし。

 

 

ご飯は10キロで5000円なので、1キロで500円。

100グラムで50円です。

 

ご飯は炊くと2倍に膨らむので、200グラムで50円。

 

ご飯茶碗1杯は普通150グラムですが、子供達はそんなに食べないので、1杯100グラムぐらい。

 

 

ということは、ご飯1杯で25円。

 

それだけ見るとご飯の方が安いけど、ご飯も何かをかけて食べます。

例えば納豆なら、3パックで100円だから、1パック33円。

 

なので、

 

納豆ご飯:25円+33円=58円。

 

夫は毎朝卵かけご飯を食べます。

大体10個入りで200円の卵を買っているので、一個20円。

 

ご飯大盛りで食べたとしても、

 

卵かけご飯:50円+20円で70円

 

 

 

結論:あまり変わらない

 

計算してみたけど、そんなに変わらないですね。笑

パンの方が高いと思っていたけれど、そうでもないみたいです。

 

 

でも大人は食パン1枚だと足りないですよね。

うちの夫もパンの日は2枚食べます。

 

 

そうゆう場合はお米の方が安いですね。

 

 

 

 

もちろん、栄養面も考えるとお米の圧勝なのですが、食べないよりは食べた方がいい。

夏はパンの日を増やしてあげようと思います。

 

 

パンの日もジャムとかはちみつじゃなくて、卵サンドにしてあげれば栄養もバッチリだから頑張ってみようかな。

うちの子たち食べてくれるかなぁ〜?

 

 

あと、よく考えたらお味噌汁とかも飲んで欲しいんですけどね。

夫も子供たちも味噌汁嫌いで全然飲まないので、作らなくなりました。

 

 

代わりにヨーグルトは毎朝食べてます。割高だわ。笑

 

 

朝食って100円以下なんだなぁと。

それを考えるとお菓子って高いですね。

ポッキーとか150円ぐらいするし。

 

 

しっかりご飯を食べて、お菓子を減らすのが一番の節約になるんじゃないかな、と思いました。